Есть возможность поучаствовать в тендере не являясь штатным сотрудником организации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли подавать заявку на участие в торгах, получать электронную подпись и совершать другие, связанные с торгами, действия от организации по доверенности, не являясь штатным сотрудником данной организации? Или же необходимо числиться в этой организации и иметь определенную должность. Спасибо!
Ответы юристов
Если кратко, то да. Получайте в организации доверенность, с полномочиями дающими право на участие в торгах и участвуйте.

Добрый день.

Да, можете, числиться в штате не обязательно. В том случае, когда руководитель компании не может самостоятельно принять участие в конкурсе, он имеет право составить доверенность на представление интересов на тендере на другое лицо. Она представляет собой бумагу, которая подтверждает факт наделения полномочиями на представление доверителя другому физическому либо юридическому лицу.

Предметом доверенности на представление интересов на торгах является получение прав и полномочий на совершение определенных действий. Поэтому на бланке обязательно должно указываться название компании, которая организует тендер, в котором доверенное лицо может действовать от имени руководителя компании.

Для того, чтобы представлять доверителя в нескольких тендерах, на каждую заявку должна выдаваться отдельная доверенность.

Здравствуйте,

Да, это вполне возможно, при этом настоятельно рекомендую оформить такие отношения отдельным договором на оказание услуг. В договоре следует четко расписать Ваши права и обязанности. Так Вы сможете избежать массы сложностей при осуществлении деятельности. Кроме этого понадобится получить доверенность от лица представляемой организации на участие в торгах.