Можно ли нам продать саму землю без межевания?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. По наследству досталась земля (пай) 8,8 га для с/х угодий. Находится в Кировской области меду Слободским и Бобино. Можно ли нам продать саму землю без межевания и примерно в какую стоимость? Или возможна продажа только документов в данном случае?
Ответы юристов
Межевание рекомендуется проводить, если необходимо: перераспределить земли – изменить границы участка в случае его разделения на части или объединения нескольких участков; уточнить границы – определить границы владения и закрепить их; оформить участок на нового владельца. При покупке земельного участка межевой паспорт гарантирует законность приобретения; оформить землю в аренду. Межевание желательно как при долгосрочной аренде, так и при краткосрочной. Плюсы и минусы межевания Процедура межевания имеет ряд положительных моментов: Дает возможность на законных основаниях увеличить существующий земельный участок на несколько соток (до 10% от площади), если указанная в документах площадь меньше действительной. Позволяет защитить границы участка от намеренного либо невольного посягательства соседей. Дает возможность соблюсти нормы и регламенты при строительстве объектов на участке, например, отступ от границ. Если участок имеет неопределенную форму, установить его точные границы можно только после межевания. Если земельный участок принадлежит нескольким владельцам, межевание позволит избежать конфликтных ситуаций в случае его раздела. Минусы межевания: процедура относительно недешевая и длительная, отнимает немало времени у владельца участка; проведение межевания нередко грозит спорами или даже судебными разбирательствами с соседями; в случае неправильного проведения межевания выявленные ошибки устраняются за счет владельца участка; невозможность совершить сделку купли-продажи до окончания процедуры межевания в случае необходимости.

Здравствуйте, Валерия!

Если участок стоит на кадастровом учете, и если Вы, как покупатель не будете настаивать на установлении границ (межевании), то фактически можете совершать сделку. Если участок не стоит на кадастровом учете, то межевание придется делать, для постановки участка на кадастровый учет. Так как при регистрации сделки Вам потребуются определенные документы: договор купли- продажи, кадастровый паспорт на землю, свидетельство о собственности и т.д

Теоретически межевание можно и не делать, однако, при возникновении споров о границах участка, доказать территориальные границы своего участка будет очень проблематично, и тут уже без межевания не обойтись.

Что касается цены такой земли, то точную стоимость Вам могут предоставить только специализированные оценщики (слишком много факторов влияющих на стоимость участка).

Валерия добрый день! Как правило паевые земли стоят на кадастровом учете, поэтому Вы можете уйти на сделку и ничего Вам межевать не нужно. А вот если будете уточнять границы, тогда межевание необходимо, но для сделки этого не нужно. По цене уточняйте у оценщиков, можете обратиться к риэторам они примерно назовут цену.