Нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли в квартире

Тетя продает племяннику долю в квартире. Собственниками являются тетя и племянник. Она действует через агента по недвижимости (выдала агенту доверенность). Агент настаивает на том, что по закону нужно договор купли-продажи составлять и удостоверять у нотариуса. Может ли покупатель (племянник) сам составить договор и обратиться для оформления сделки в МФЦ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно, договор купли-продажи составляется в простой письменной форме. Заверять его у нотариуса не обязательно. Однако обязательно регистрировать право перехода доли квартиры в Росреестре, или путем обращения в МФЦ.

При этом в силу ст. 421 ГК РФ, стороны могут самостоятельно согласовывать по своему усмотрению условия договора, кроме условий, признаваемых существенными и без которых договор считается незаключенным. К таковым, например, относятся условия о его предмете и цене (ст. ст. 554 и ст.555 ГК РФ).

Зачастую люди, впервые сталкивающиеся с оформлением таких договоров, могут испытывать трудности с их оформлением. Если Вам понадобится помощь в составлении таких документов. то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru .

Добрый день! Агент не прав. Вам надо составить договор купли-продажи квартиры в 3-х экземплярах, по одному для каждой из сторон, а третий в УФСГРКиК. Договор можно зарегистрировать либо в МФЦ (они передают в гос.регистратуру), либо сразу в УФСКРКиК. Но не у нотариуса!!!!! У натариуса надо взять нотариальное согласие супруг/супруги на покупку/ продажу недвижимости.

Обычно агенты берут астрономические суммы за такие сделки. Вам легче обратиться к юристу, который правильно составит договор, а регистрацию сможете сами пройти, она простая.

Если Вам нужна помощь в составлении договора или более подробная информация, пожалуйста, обращайтесь лично на сайте или по реквизитам, указанным ниже! Готова вам помочь!

Здравствуйте!

Нотариально заверять договор купли-продажи недвижимости не требуется, нужно только составить договор и зарегистрировать переход права собственности в органе осуществляем государственную регистрацию. Если ваш племянник обладает необходимыми знаниями то может самостоятельно составить договор, либо обратитесь в мфц они помогут оформить договор за плату конечно.

Добрый день.

Да, обращаться к нотариусу придется в том случае, если продается доля в квартире. Если бы продавалась вся квартира или квартиру дарили, услуги нотариуса были бы не нужны. Так что, риэлтор прав. Это обязывает делать Закон от 29.12.2015 №391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Начало действия - с даты опубликования 29 декабря 2015 года.

Обязательному нотариальному удостоверению теперь подлежат следующие сделки:

  • Продажа доли в праве общей собственности
  • Продажа недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему
  • соглашения о разделе имущества между супругами при разводе
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016): Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество   1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса согласен с ответом Ершовой Екатерины Владимировны, более по существу добавить нечего. Нотариально заверять договор нет необходимости.