Перерасчет электроэнергии (новый счетчик)

В квартире установлен электросчетчик, до апреля 2015 оплата была по счетчику, с мая 2015г. квитанции выставляют по нормативу т.к. счетчик старый. С17.03.2016г. был приобретен электросчетчик, установлен 21.03.16г. Как энергосбыт должен сделать перерасчет. (по нормативу оплата намного больше,чем по счетчику)
Ответы юристов

Здравствуйте,

После установки или модернизации счетчик должен быть поставлен на учет. Для этого приглашается специалист ("пломбировщик") из энергосбыта, который опломбирует прибор, поставит на учёт и даст разрешение на его использование. Сверьте, сразу, правильно ли указаны номера пломб и самого электросчётчика, показания прибора (на момент приёмки) в Акте визуальной приёмки схемы учёта, выдаваемом Вам при постановке измерительного прибора на учет.

Оплата по нормативу электроснабжения начинается только с того момента, когда потребитель получает уведомление от энергоснабжающей организации о замене электросчетчика и продолжается до тех пор, пока потребитель не установит счетчик отвечающий всем требованиям и не поставит его на учет в энергосбыте. С момента опломбировки новый счетчик принят к учету, и его можно эксплуатировать.

Значит Вы вправе требовать перерасчета поставки электроэнергии именно с момента опломбировки нового прибора учета (согласно акту визуальной приёмки схемы учёта).

Добрый день.

После того, как был установлен счетчик электроэнергии, Вы должны платить за фактически потребленную электроэнергию. Вызывайте специалиста из сбытовой компании, он его опломбирует и с этого времени платите по счетчику. Если продолжат начислять по нормативу, обратитесь в сбытовую компанию с требованием пересчитать сумму оплаты. Не помогает - напишите жалобу в прокуратуру.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Установили счетчик, вызвали специалиста для опломбировки и с этого момента он считается введенным в эксплуатацию, т.е. по нормативу больше не имеют права начислять.