Взыскание по статье 395 ГК

Здравствуйте. Такая ситуация - был взят кредит, который не был выплачен вовремя, в результате дело было направлено суд, который постановил выплатить эту сумму, удерживая часть заработной платы. После выплаты всей суммы банк направил иск по статье 395 ГК, состоялся суд, который постановил выплатить еще некоторую сумму. При чем изначально в договоре не был оговорен этот момент, так же банк не уведомил о том что он планирует обратиться в суд, если не будет выплачена сумма в 14-и дневный срок. То есть вообще не было никаких предупреждений и заседание провелось заочно. Вопрос: что можно сделать в этой ситуации? Можно ли в судебном порядке обжаловать действия банка, так как они не уведомляли о своих действиях, что привело к дополнительным финансовым проблемам. Или как-то снизить сумму, которую они рассчитали в рамках данной статьи. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно этой статье Гражданского кодекса:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

То есть, к сожалению, у кредитора есть безусловное право взыскать эти денежные средства. Уведомлять должника кредитор не обязан, снизить долг нельзя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

К сожалению, кредитора может взыскать данные денежные средства в рамках ст. 395 ГК РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Однако если решение выносилось заочно, то как правило это оформляется в форме судебного приказа. Вы можете обратиться за отменой судебного приказа на основании того, что не были уведомлены о нем. Для этого всего лишь нужно направить заявление тому мировому судье, который изначально выдал судебный приказ.