Что делать, если магазин не принимает претензию?

Добрый вечер! Я приобрела мобильный телефон год назад, у которого гарантийный срок 2 года. Спустя год у меня вздулась батарея, а производитель снял с производства батарею на данную модель телефона. Акт о непоставке батареи имеется. Написала претензию к магазину, приложила необходимые документы (копию акта, кассовый чек и гарантийный талон). В магазине отказались принять данную претензию.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. Что делать, если магазин не принимает претензию?

2. В случае если он примет и откажет мне в возврате денег, куда обратиться?

Спасибо!
Ответы юристов

Обращайтесь в Роспотребнадзор, можно отправить жалобу в электронном виде на официальном сайте, прикрепив сканы вышеперечисленных документов и попростите магазин о мотивированном отказе в письменном виде, который надо будет акже прикрепить к жалобе.

Удачи Вам.

Здравствуйте,

Вы имеете право подать требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств в порядке ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

Сделать это можно:

- либо лично путем вручения 2 копий требования, одну из которых Вы должны оставить себе с отметкой о вручении;

- либо путем отправки заказного письма с уведомлением.

С момента получения требования продавец обязан удовлетворить Ваши условия в течение 10 дней. Если это условие нарушается, то Вы вправе подать на продавца в суд самостоятельно, или через обращение в общество защиты прав потребителей. В случае успешного исхода, можно взыскать в несколько раз больше, уплаченной суммы.

Добрый день.

Все просто. Вы должны направить такую претензию продавцу почтой с уведомлением о доставке и описью вложения. Даже если продавец не будет получать письмо, он будет считаться уведомленным. Копия претензии должнв быть у Вас.

Если он откажется возвращать деньги - обращайтесь в суд, в случае положительного исхода дела получите в 2-3 раза больше уплаченной суммы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.