С какой даты исчислять 45 дней По ст. 20. ЗОЗППРФ?

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью, т. к. в сложившейся ситуации без помощи юриста не обойтись! Мною 01.09.2015 г. в магазине г. Воронеж была приобретена посудомоечная машина "Баукнехт". Но в начале марта 2016 г. в данном агрегате появилась неисправность. В свою очередь 02.03.16 я по телефону обратился в сервисный центр магазина, в котором мне дали несколько номеров телефона организаций выполняющих гарантийное обслуживание в г. Воронеж. И при этом заявив, что я самостоятельно должен обращаться в сервисный центр, т.к они лишь продавцы.

Хорошо, я спокойно записал номера и начал обзвон. Но не один из сервисов не занимается обслуживанием техники данной марки. И тогда я вышел из себя и отправился в ближайший магазин с данной претензией, где меня выслушали и записали мой номер телефона, сказав что со мной свяжутся с горячей линии "Баукнехт". 04.03.16 Поступил звонок с горячей линии "Баукнехт" где приняли мою заявку и просили ожидать мастера. 15.03.16 Пришел мастер и выявил причину отказа работы посудомоечной машины (вышел из строя аквастоп). Но также мною в адрес магазина 09.03.16 (т. к я все еще был в не себя от отсутствия мастера, отправил претензию по двум адресам (юр. адресу и адресу нахождения магазина где была сделана покупка). Данные претензии были получены по двум адресам, по юр. адресу получили 23.03.16. И даже 25.03.16 было ответное письмо с магазина.

Так сегодня был в сервисном центре и мне отказали в офицальном письме о не возможности ремонта, ссылаясь на отсутствие директора. И необходимости запроса на завод и после ответа с завода они напишут свою резолюцию.

Теперь суть вопроса: с какой даты исчислять 45 дней По ст. 20. ЗОЗППРФ?
Ответы юристов

Здравствуйте,
Раз Вашу заявку приняли на рассмотрение по горячей линии гарантийного сервиса 04.03.2016 г., то и 45 дней должны начаться с момента принятия такой заявки. При этом, согласно ст. 20 ФЗ "О зашите прав потребителей", отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины (в том числе отсутствие директора и других ответственных лиц) не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Более того, согласно ст. 18 ФЗ "О зашите прав потребителей", в случае обнаружения существенного недостатка товара, либо нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков в отношении технически сложного товара потребитель вправе:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы (срок исполнения 10 дней с момента получения такого требования);
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (срок исполнения 15 дней с момента получения такого требования).

Неисполнение этих требований в срок влечет Ваше право обращаться в суд для взыскания не только стоимости товара, но и компенсации морального вреда, либо обращаться в Общество защиты прав потребителей.

Михаил (22.04.2016 в 22:07:23)
Если я правильно понял - мне необходимо писать данное требование и ждать 15 дней с момента его получения.А дальше отправляться в магазин за получением денег или заменой машинки.