Как вернуть некачественную обувь?

Купила в магазине обувь кожаную за 4700 рублей. на вопрос качественная ли кожа и как она в носке продавец лишь отзывалась позитивно. я работаю в том же торговом центре где приобретала товар. сразу после покупки я их обула. спустя два часа я увидела что мои ноги окрасились в черный цвет. я переобулась в свою обувь а эту новую положила обратно в коробку.магазин был закрыт уже и я спустя сутки обратилась в магазин с требованием возвратить мне деньги за не качественную обувь в чем мне было отказано
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Ани, некачественная обувь является одним из тех товаров, на которые чаще всего и жалуются в наше время покупатели. Вдобавок порой бывает очень сложно добиться возврата денег за некачественную обувь или обменять ее, поскольку обувной брак чаще всего выявляется в процессе носки, и продавцы зачастую обвиняют покупателей в неправильной эксплуатацией обуви. Но всеравно, хорошо зная свои права, можно добиться замены товара или возврата за него денег.

Желательно конечно сохранить упаковочную коробку и кассовый чек из магазина в течение некоторого времени после покупки обуви. Кстати, в соответствии с законом о защите прав потребителей, наличие чека при возврате товара вовсе не является обязательным условием (достаточно показаний свидетелей), но все же лучше иметь этот документ. Обувь при возврате должна быть чистой и иметь все комплектующие. Срок на возврат денег за обувь составляет 10 дней. Гарантийный срок для обуви (если таковой не установлен производителем или продавцом) обычно составляет 1 месяц. В случае если продавец не желает удовлетворять требования, следует составить претензию, в которой должна быть четко изложена суть проблемы и требования (замена, возврат денег, компенсация расходов по ремонту). Претензию необходимо составить в двух экземплярах – одна остается у продавца, другая с подписью представителя магазина возвращается вам. Если в магазине отказываются принять претензию, то ее нужно отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Если продавец считает вашу претензию необоснованной, то он имеет право провести экспертизу за свой счет. Срок для проведения экспертизы должен составлять не более 20 дней. Если вас не устраивают результаты проведенной экспертизы, и вы уверены в своей правоте, но продавец не желает признавать вашу обувь некачественной и возвращать деньги за нее, то у вас есть возможность решить вопрос в судебном порядке или обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор, о чем следует предупредить продавца и владельца магазина, может быть они одумаются и всетаки удовлетворят Ваши требования.

Удачи ВАМ.

Анна, добрый день!

Вам надо написать претензию на основании Закона о защите пра потребителей в двух экземплярах. Одну отдать подавцу, а на втором поставить отметку о получении претензии.В соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязан произвести экспертизу товара за свой счет. Обяззательно укажите чтобы Вас известили о месте и времени проведения экспертизы, т.к. Вы как потребитель, вправе присутствовать при проведении экспертизы товара.

Практика показывает, что продавец возвращает сумму в течение 10 дней. Если вдруг сроки нарушаются или продавец отказывается в возврате ден.средств, смело обращайтесь в суд!

Заболее подробной информацией и для написании претензии обращайтесь по реквизитам, указаным ниже.