Магазин отказывается вернуть предоплату за заказ

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема, вчера 22.04 я заехал в магазин автозапчастей и заказал запчасти на 5000 рублей. Несколько раз уточнил у продавца точно ли это оригинал, он чуть ли не клялся, что да. Оставил предоплату 2000 рублей, взял копию чека заказа (она без печати, просто бумажка). Придя домой я начал искать в интернете по указанным в чеке каталожным номерам, и понял, что заказал самые дешевые запчасти, а вовсе не оригинал. Сегодня в 9 утра я уже был в магазине и потребовал вернуть предоплату, на что получил отказ. Продавец мотивировал тем, что заказ уже сделан и он не может вернуть мне деньги.

Скажите, что я могу сделать в этом случае и куда мне жаловаться?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Владислав, для начала неплохо было бы конечно пообщаться на эту тему с предъявлением своих претензий непосредственно владельцу магазина, предупредив его о своем намерении обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор. Я думаю проверки никому не нужны, не те деньги из за которых стоит ему бодаться с вами. Если будет игнор, так и сделайте. Это же можно сделать на официальном сайте Роспотребнадзора в электронном виде. Порядок рассмотрения будет такой же, как и при написаниии письменной жалобы по существу.

Напишите в магазин претензию о возврате предоплаты за сделанный заказ. Если Вам не ответят или ответ Вас не удовлетворит, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и (или) взыскать данную сумму с начислением процентов за пользование Вашими деньгами в судебном порядке.