Имею ли я право не пускать в квартиру, принадлежащую умершему отцу, его сожительницу?

Имею ли я право не пускать в квартиру, принадлежащую умершему отцу, его сожительницу? Вместе прожили 14 лет. Завещание написано на внуков умершего.
Ответы юристов

Добрый день! А она там зарегистрирована? Наследство оформлено?

Добрый день.

Если она не зарегистрирована в этой квартире, не является наследником, то не имеет право пользоваться этой квартирой и находиться в ней. Поэтому, можете ее не пускать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Не имеет значения кто и с кем жил и какой период времени. Если она не наследник и не зарегистрирована в данной квартире, то и пребывать там права не имеет.

Здравствуйте,

Официально правом на наследование обладают только законные родственники и наследники по завещанию. Сожители к этому перечню, увы, не относятся.

Здравствуйте, если сожительница не была прописана в квартире, то вы, как собственник,В имеете полное право не пускать ее в квартиру. Если он а была прописана, то можете ее в судебном порядке выписать из квартиры. Поскольку вселена она была прежним собсвенником, в настоящее время членом вашей семьи не является.

Здравствуйте !

Завещание написао на внуков. Если внуки вступили в права наследства, то решение о том, позволить пользоваться квартирой постороннему лицу или нет, будет зависеть от них, так как, если они вступили в наследство, то являются собственниками квартиры.