Прохождение медкомиссии на новой работе

Здравствуйте. В декабре 2015 г. я проходила плановую медкомиссию от предприятия. В феврале наша организация развалилась, сотрудники попали под сокращение и я в том числе. В марте я устроилась в другую организацию, занимающейся той же сферой деятельности и на ту же должность, но мне дали направление на прохождение новой медкомиссии, объясняя тем,что в предыдущей указана другая организация. законно ли это? Сспасибо
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Работодатель вправе требовать прохождения медицинской комиссии при трудоустройстве. Но, если у Вас есть справка, которая не прсрочена, если трудовые функции те же, то конечно ее должны принять. Кроме того, довольно часто работодатели предпринимают попытки переложить денежные затраты на обследование в медучреждениях на сотрудников. Тем не менее, статьей 213 ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.