Могут меня уволить по статье из-за самовольного ухода с работы?

Работаю в сети магазинов Пятерочка в трудовом договоре написанна написана почасовая оплата труда, рабочая смена продолжительностью 15-16 часов минус обед 1.30 приходить нужно строго к 8:30 магазин работает до 23:00 в итоге с работы уходим не раньше 23:30 а оплачивают только 10.30 часов. Задержали на работе до 01:00 из за того что не хватает сотрудников ( их всегда не хватает очень большая текучка кадров ) на следущий день попросила выходной за свой счет мне не подписали все из за той же нехватки сотрудников я просто ушла с работы в середине рабочего дня. Скажите права ли я и не напишут ли мне в трудовой увольнение за прогулы ( в этот же день написала заявление об уходе)?
Ответы юристов

Добрый день, Виталия. Согласно п.п.а п. 6 ст. 81 ТКРФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте в течение всего рабочего времени (смены) без уважительных причин, а также в случае отсутствия без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня ( смены). Так что, как видите сами, уволить за прогул вас могу. Но вы, в любом случае, можете обжаловать увольнение по п.п.а п.6 ст.81 ТКРФ. Вы можете обратиться в районный суд об изменении формулировки основания увольнения. Также вы имеете право написать жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру в связи с систематическом нарушение трудовых прав работников. По вашей жалобе проведут проверку. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Добавлю к ответу уважаемого коллеги, что жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию , в этом случае,лучше писать коллективные. Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.