Должен ли продавец поменять или вернуть деньги на месте за неисправный утюг?

Купил вчера утюг. Проверили - работает, но воду не заливали в него. Дома - потекла вода из него. Ходил сегодня обменять его где то в 18:20. Мне ответили что для возврата или обмена нужен менеджер которого сейчас нет. Указали сроки работы: пн-пт с 8:00 до 18:00. Говорят что нужно ехать в какой-то сервис и что-то делать, и этот менеджер якобы туда направит в этот сервис. Что я должен делать и обязан ли я тратить своё время и деньги на поездки и так далее для решения этого вопроса? Должен ли продавец поменять или вернуть деньги на месте? И что мне делать для жалобы и компенсации морального вреда?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы когда-гибудь видели, чтобьы продавец разъяснял покупателю его права. Скажу больше, пока Вы будете ПРОСИТЬ, Вас будут отсылать в сервис или еще куда-нибудь.

Вы обнаружили дефект и имеете ролное право возвратить товар, это прописано в ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Вам нужно, не вступая в спор с продавцом, написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Михаил!

Сотрудники магазина ввели Вас в заблуждение. Что Вам действительно нужно, так это подать письменную претензию в магазин в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

При этом Вы вправе потребовать:

- замены товара на аналогичный (такая претензия удовлетворяется в течение 14 дней);

- расторения договора купли-продажи и возврата денег за товар (такое требование удовлетворяется в течение 10 дней с момента подачи, включая время на экспертизу).

Неисполнение Ваших законных требований в срок дает Вам право обратиться с иском к магазину в суд. При этом Вы можете потребовать не только возврата стоимости товара, но и компенсации морального вреда и процентов за каждый день просрочки выплаты суммы за покупку.

Если нужна помощь в составлении такого искового заявления, то можете обращаться ко мне по этому вопросу здесь или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru .

Добавлю к ответу уважаемых коллег, что претензию следует писать в 2х экземплярах, на вашем принявшая сторона должна расписаться и поставить дату. Ее вы можете составить в произвольной форме Или заказать юристу

kolkovsky@mail.ru

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста