Возмещение разницы при возврате товара по ст. 24 ЗоЗПП

Я купил тел-р за 35 тыс. рублей. В течении гарантийного срока он у меня сломался и я его сдал в ремонт. В ремонте подтвердили заводской дефект и выдали акт о неремонтопригодности. Сейчас этого телевизора нет в продаже, но последняя его цена была 85 тыс. рублей. при возврате товара я могу потребовать возмещения разницы на основании п. 4 ст. 24 ЗОЗПП? Интересует именно момент об отсутствии товара в данный момент, но я точно знаю что последняя его цена была выше.
Ответы юристов

Добрый вечер!

В случае полной эвикции (изъятие вещи от покупателя целиком и навсегда) продавец, кроме возмещения иных убытков, должен вернуть покупателю уплаченную цену, даже если стоимость вещи уменьшилась, а также разницу между стоимостью вещи на момент предъявления иска (или вынесения судебного решения по иску) об убытках и уплаченной ценой, если стоимость вещи с момента продажи увеличилась.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Вот, что говрит Закон о защите прав потребителей:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть, Вам должны вернуть цену схожего по своим характеристикам товара. А если Вы с продавцом не сойдетесь во мнении, какой товар на сегодняшний день соответствует Вашему, этот спор может рассудить суд. В случае Вашего выигрыша Вам выплатят и штраф и компенсацию морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы имеете право получения денег в счет возмещения разницы между ценой товара на момент покупки и ценой на момент удовлетворения требования о возврате товара. При этом следует в своей претензии сослаться на действующую цену такого товара в магазине. Если добровольно такое требование не удовлетворено, то следует обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Вашу ситуацию регулирует ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителя". В ней сказано.

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Оставьте, пожалуйста, отзыв.