Отмена рейса, отказ в гостинице и питании

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Мы приобрели билеты из г. Нижневартовска до г. Симферополь через г. Москва 8 февраля 2016 года, авиакомпания Аэрофлот. Время ожидания в Москве между рейсами специально заранее спланировали не более 2-х часов (летим с маленькими детьми ). В начале мая нам сообщают об отмене рейса из Нижневартовска (на который у нас имеется билет) и предлагают нам рейс по которому время ожидания транзитного рейса в г. Москва составляет 12 часов. Мы были вынуждены согласится, потому что у нас не было выбора, т.к. проплачены санаторий и гостиница в месте отдыха. При обращении в авиакомпанию, могут ли они предоставить нам гостиницу либо питание в аэропорту ожидания нам отказали в такой возможности. Пожалуйста, ответьте на что мы можем рассчитывать в данной ситуации?
200 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте,Алевтина Николаевна!

В аэропортах пассажирам предоставляется комплекс необходимых услуг. Так, в зависимости от класса аэропорта, оборудуются: залы регистрации, залы ожидания, комнаты матери и ребенка, кассы, справочное бюро, камеры хранения, а также рестораны, буфеты, торговые киоски, парикмахерские, почтово-телеграфные отделения.

В аэропортах, расположенных на значительном удалении от населенных пунктов, организуются гостиницы и другие помещения для отдыха транзитных пассажиров. В городах, на курортах и в крупных населенных пунктах организуются агентства и кассы для продажи билетов. В отдельных городах для обслуживания пассажиров организуются городские аэровокзалы.

Перевозчик предоставляет бесплатно пассажирам следующие услуги:

- доставляет багаж из аэровокзала до воздушного судна и обратно, а также производит погрузку (выгрузку) багажа в воздушное судно;

- предоставляет комнаты отдыха, комнаты матери и ребенка, а также места в гостинице при перерыве в перевозке по вине перевозчика или при вынужденной задержке воздушного судна в пути;

- доставляет автотранспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется бесплатно;

- доставляет автотранспортом из аэропорта вынужденной посадки в ближайший аэропорт, не являющийся для пассажиров аэропортом назначения;

- принимает на хранение вещи при вынужденной задержке воздушных судов;

- предоставляет во время полета питание по нормам и в порядке, установленным МГА;

- информирует о движении воздушных судов, стоимости перевозки, других условиях пользования воздушным транспортом, а также о движении средств наземного транспорта между городом и аэропортом.

Так что, Вы вполне можете требовать при задержке рейса предоставления дополнительного сервиса. Для этого следует заранее обратиться в принимающий аэропорт или авиакомпанию.

Вместе с тем, перевозчик не выдает устных и письменных справок отдельным гражданам о вылете и прилете пассажиров, о проданных им билетах, а также письменных справок о наличии мест. Справки выдаются только по официальным запросам предприятий, учреждений, организаций, если запрос связан с несчастным случаем, задержкой вылета, и по другим причинам, признанным перевозчиком уважительными.

Добрый день.

Горячее питание и гостиницу Вам должны предоставить в случае задержки или отмены рейса.

Горячее питание вам обязаны предоставить в том случае, если рейс задерживается более, чем на 4 часа. Горячие блюда должны выдавать каждые 6-8 часов в зависимости от времени суток.

Размещение в гостинице полагается тем пассажирам, чей рейс задержан на срок более 6 часов в ночное время или более 8 часов в дневное.

Если задержка рейса составляет более 6-8 часов, авиакомпания должна организовать трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно (это правило распространяется на случаи предоставления гостиничных услуг без доплаты).

Добрый день, Алевтина Николаевна! Так, как рейс был перенесен не по Вашей вине, то Вам обязаны были создать комфортные условия при ожидании следующего рейса. Вы можете написать Претензию в адрес перевозчика и потребовать Вам возместить моральный вред из-за причененного неудобства. Они Вам должны в течении месяца обязательно ответить. Из ответа будет понятно, по каким причинам Вам было отказано. Хорошо было бы если отказ как-то зафиксирован, может Вы записали ФИО сотрудников.

Удачи Вам! Суважением, ТатьяянА!

Добрый день!

Все зависит от авиакомпании. Вам должны были объяснить ваши права и правила.

Не зависимо от авиакампании Вы имеете право

Если рейс задержали более чем на два часа:

  1. 1. Пассажир может рассчитывать на два телефонных звонка (в том числе за границу) или два сообщения по электронной почте.
  2. 2. Авиаперевозчик обязан предоставить прохладительные напитки.

Если произошла задержка рейса более чем на четыре часа:

  1. Пассажира должны обеспечить горячим питанием.
  2. Если рейс задержан более чем на шесть-восемь часов:

    1. Размещение в гостинице
    Надеюсь, сто отметку на билете об отмене рейса вы сделали. Если вам не предоставили данные услуги, сохраните все чеки. На основании ст.123 Воздушного Кодекса РФ пишите претензию в авиакомпанию, приложив все копии документов.

Добрый день. Скажите пожалуйста, когда у Вас вылет и когда точно Вас известили? поскольку это имеет огромное значение. В случае, если Вас известили за 14 суток до вылета, к сожалению каких -либо компенсаций или дополнительных бесплатных услуг (кормление, бесплатный трансферт до гостиницы, предоставление бесплатной гостиницы) не будет, поскольку Вы были извещены в начале мая 2016 года. Я полагаю, что так оно и было, раз Вам смело авиакомпания во всем отказала

Авиакомпании придерживаются такого принципа -если они известили за 14 суток до рейса, то они никакой ответственности не несут и это вполне законно. Поскольку они полагают, что у пассажира достаточно времени для планирования своих дальнейших действий. И, к сожалению у них совести нет.

В случае, если бы отмена рейса была в день вылета или менее чем за 14 суток и была разница во времени как Вы указали, то вы бы могли рассчитывать на компенсации, бесплатные звонки, трансферт до гостиницы с предоставлением бесплатного номера и т.д.

Здравствуйте, Алевтина Николаевна. Согласно п.99 ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ "ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ, ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ", утв. Приказом Минтранса России от 28 июня 2007 г. N 82 в соответствии со ст.102 и 106 Воздушного кодекса РФ, при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;

размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

организация хранения багажа.

Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

Не имеет значения, что вас известили об отмене рейса в начале мая. Вы были вынуждены согласится, потому что у нас не было выбора, т.к. проплачены санаторий и гостиница в месте отдыха. Вы спланировали свои действия в зависимости от времени вылета согласно приобретённых билетов из Нижневартовска.

Таким образом администрация аэропорта ожидания обязана предоставить вам весь комплекс услуг, предусмотренных указанным пунктом. Если время ожидания истекло, то вам остаётся потребовать компенсации морального вреда за причинённые неудобства. Предъявите претензию администрации аэропорта ожидания.

Советую почитать полный текст Правил. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71492/161fa193860ef049f231796f5ceaa743ad3482b1/#dst100010

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день,

Согласно Приказу Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

VII. Обслуживание пассажиров

92. Перевозчик или обслуживающая организация обеспечивает пассажиров в аэропорту визуальной и/или акустической информацией: о месте нахождения комнат матери и ребенка.

99. При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;

размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

организация хранения багажа.

Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы

С уважением,