Можно ли подать на оператора в суд? На территории РФ снимают деньги за роуминг

Хочу подать в суд на сотового оператора. Я живу в деревне в 10 от границы с Казахстаном. Бывает часто, ловится Казахстанская связь и деньги снимают за роуминг, но я же никуда не выезжаю из РФ, а деньги снимают со счета. Подскажите, что мне делать.
Ответы юристов

Здравствуйте,

С точки зрения закона возможно обажловать любое решение или действие физических лиц или организаций. Поэтому конечно же можете. Однако будьте готовы доказать факт наличия Роуминга на территории Вашего участка. Помните, что бремя доказывания будет лежать на Вас.

В данном случае сперва советую подать жалобу в Роскомнадзор или Роспотребнадзор на некачественное оказание услуг связи. По Вашей жалобе будет проведена проверка в месячный срок, по результатам которой Вам в письменном виде сообщат о выявленных нарушениях. С этим ответом отстоять свою правоту в суде будет гораздо проще.

Добрый день! Подать можно, но очень маленькая вероятность, что Вы выиграете данный суд. Сотовые операторы монстры, которые каждую минуту, а может и секунду нарушают права граждан, однако, наша судебная система данных нарушений не замечает, к большому сожалению.

Удачи Вам! С уваженим, ТатьянА!

Добрый день. Вы можете подать письменную претензию в сотовую компанию. Данную претензию можно вручить под роспись, либо направить заказным письмом с уведомление о вручении. На ее рассмотрении отводится 60 дней. При отклонении претензии или отсутствии ответа вы можете обращаться в суд. Но думаю, что вам ответят следующим образом: "зона покрытия не может совпадать с границей и что абонент сам должен следить за тем, в какой сети он обслуживается". Вы можете подключить услугу безроуминга. Можно и совсем отключить роуминг, тогда часть времени не будет видеть сеть. Удачи вам.

Не забудьте оставить отзыв. Спасибо.