С работы не отпускают чтобы пройти обследование с ребенком

Педиатр на приеме назначил пройти обследование ребенку на определенную дату. Я хочу взять день за свой счет. С работы меня не отпускают. Правомочны ли такие действия со стороны руководства? Я одинокая мать. Ребенку 12 лет.
Ответы юристов

Добрый день, Инна. Законодательством РФ ( ст. 128 ТКРФ ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В законе также описываются случаи, когда работодатель обязан предоставить указанный отпуск: смерть близкого человека, участникам ВОВ, работающим пенсионерам по старости, работающим инвалидам, работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака и в других случаях, предусмотренным коллективнм договором. Если в вашем коллективном договоре прописана как уважительная причина болезнь родственника или ребенка, или что-нибудь похожее, то тогда работодатель обязан вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В противном случае, только по соглашению с работодателем. Удачи вам. Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Вы писали письменное заявление и получили письменный отказ с обоснованиями ?

Если нет , то напишите и получите ответ.Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

kolkovsky@mail.ru

Коллективным договором отдельным категориям работников в удобное для них время могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). К таким работникам относятся (ст. ст. 263, 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, п. п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ):

- матери (отцы, опекуны), имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет;

- матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;

- отцы и другие лица, воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 14 лет.

Рекомендую Вам написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, приложив к нему копию справки-назначения врача о необходимости пройти обследование ребенка. Оригинал заявления отдать в отдел кадров, а на своей копии поставить штамп входящего номера. Если все-таки работодатель откажет Вам в предоставлении отпуска, то в любом случае обследование ребенку необходимо пройти и Вам следует покинуть рабочее место для прохождения обследования. При этом необходимо учитывать, что увольнение за ПРОГУЛ будет незаконным, поскольку Вы будете отсутствовать на работе по уважительной причине. Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) или в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности. Случаи, когда отсутствие работника может быть признано прогулом, приведены в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Трудовой кодекс РФ не содержит перечня причин отсутствия на рабочем месте, являющихся уважительными. В каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5916-ТЗ). Анализ судебной практики показывает, что в качестве уважительных причин отсутствия могут расцениваться обстоятельства, при которых работник лишен возможности находиться на работе и исполнять трудовую функцию (например, болезнь работника, в том числе его несовершеннолетнего ребенка, участие в судебном заседании в качестве истца и пр.). Подтвердить в суде необходимость прохождения ребенком обследования не составит труда.

Добрый день,

Согласно положениям ТРудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (ст. 263).

одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для нее время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть использован отдельно, по частям.

Учитывая вышеизложенное, Вы имеете право взять один день за свой счет и пойти с ребенком на обследование к врачу.

С уважением,