Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Удержание с заработной платы по исполнительному листу

Здравствуйте Егор! У меня есть вопрос. В мае месяце был получен исполнительный лист от суд пристава на удержание 50% заработной платы у сотрудника нашей организации. Документ был получен 12 мая. При этом были произведены выплаты до 1 и 5 мая премиальных к праздникам. Нужно ли производить в конце мая месяца удержание с ранее выплаченных сумм с майской заработной платы?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Егор!

Все зависит от текста самого постановления пристава об удержании. Если в нем было написано удерживать с момента получения, то перечисления пойдут уже от сумм, выплачиваемых после получения данного документа от приставов. Если в постановлении пристава указан иной порядок исчисления долга (указан конкретный срок или написано удержать с даты вынесения решения), то следует придерживаться написанного в постановлении пристава, иначе грозит штраф по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

()

Добрый день, обычно в постановлении пишется так:"удержания производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в 3-х дневный срок со дня выплаты дохода". Если в исполнительном листе указано, что удержания по данному документу производить со дня его получения, то, в это случае, взысканию подлежат те суммы, которые начислены на день поступления исполнительного листа.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Еще статьи