После блокировки зарплатной карты узнал о своем долге

Заблокировали зарплатную карту ,пришел к приставам и мне сказали что на мне весит 4 производства ,писем от них не получал,долги весят как мне сообщили 3 года,работаю официально 3 года,правомерны ли действия пристава,который не смог найти меня в течение трех лет и требует от меня ,после того как я пришел к нему в кабинет отдать в течение 7 суток сумму или предоставить ему автомобиль для ареста?Мои действия?
Ответы юристов

Здравствуйте! Зарплатную карту заблокировать не имеют права, так как разрешено списывать в счет долга не более 50% от дохода. Вам нужно взять с места работы справку о том, что данная карта является зарплатной и подать заявление о снятии с карты мер обеспечения мсполнительного производства. Если в этом откажут, подайте жалобу старшему судебному приставу или обжалуйте арест в судебном порядке.

Арест на автомобиль пристав имеет право и даже обязан.

Видимо, Вы не знали о наличии судебных решений в отношении Вас, так как не проживаете по адресу регистрации или по каким-то причинам не получаете почту, так как суд и приставы должны уведомлять Вас по этому адресу. В любом случае Вам лучше сейчас узнать у пристава реквизиты судебных решений в отношении Вас и ознакомиться с материалом дел в соответствующих судах. Если уведомление было ненадлежащим, то Вы сможете отменить заочные решения или восставновить сроки обжалования. Если это удастся, то исполнительное производство закроют или приостановят. Особенно хорошие шансы отменить судебные приказы, если исполнительное производство ведётся на основании них, их можно отменить даже при надлежащем уведомлении.

Если возникнут воросы или будет нужна помощь в составлении заявлений, обращайтесь

Здравствуйте, пишите заявление о снятии ареста с зарплатной карты. При этом пока у пристава находиться возбужденное исполнительное производство он может с вас удерживать до 50% дохода. Арест на ваш автомобиль пристав так же имеет право наложить. Требование о добровольном исполнении решений суда так же в рамках исполнительного производства. Поэтому советую вам ознакомиться с имеющимися в отношении вас исполнительными производствами. Если вы не знали о состоявшихся решениях суда, можете подать в суд ходатайства о восстановлении срока на обжалование и апелляционные жалобы на решения.