Сколько с меня имеют права высчитывать судебные приставы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня имеется задолженность за коммунальные услуги (долг за квартиру). Она приватизирована! Квартиросъёмщиков у нас 3 человека. Сколько с меня имеют права высчитывать судебные приставы, если я мать-одиночка и получаю минимальную заработную плату?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья! Ваш статус не имеет значения. Платит за жилье собственник. Вам нужно разделить лицевой счет на троих собственников и тогда оплачивать коммунально-жилищный услуги будет сам за себя каждый собственник. Для этого Вам необходимо всем собственникам обратиться в УК и написать заявление. Если возбуждено исполнительное производство, то высчитывать в принудительном порядке с Вас могут не более 50%.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

По закону судебные приставы имеют право удерживать с вас не более 50% от заработной платы. Но, с учетом наличия у вас малолетних детей, вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении суммы взыскиваемой с вас ежемесячно платы, а так же в суд с заявлением о рассрочке исполнения.

Здравствуйте. В дальнейшем советую Вам разделить лицевой счет по коммунальным платежам на 3 лица, для этого обращайтесь в организацию предоставляющую коммунальные услуги в Вашем доме. Туда предоставляете заявление о выделении отдельного счёта и свидетельство о праве на долю в квартире.

Если разделить лицевой счет по согласию с другим собственником не удалось, то необходимо подавать исковое заявление в суд с требованием установить порядок оплаты коммунальных услуг пропорционально Вашим долям в праве собственности на квартиру.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.

Добрый день!

Если з/п приходит на счет в банке судебные приставы могут удерживать без ограничений, за исключением суммы последнего платежа. Рекомендую обратиться в работодателю для разрешения вопроса о получении з/п в бухгалтерии нарочно. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru