Служебная площадь - есть ли перспектива заключения договора найма?

Добрый день!

Есть служебная площадь, которая была дана моему отцу в 1990 г, когда тот работал на предприятии, на предприятии он отработал более 10 лет, но площадь не перевёл на себя, то есть она сейчас так и осталась служебной. Есть ордер в который вписан он и я, как его сын. Предприятии до сих пор живёт и функционирует. Отец по месту прописки не живёт, квартплату не платит, с последнего места работы уволился более года назад, живу только я. Сейчас отец живёт очень далеко в деревне, естественно не выписался и тд и никакой связи с ним нету, т.е надеяться на то что переведет площадь, напишет доверенность и тд смысла нету. Приходят письма " "уведомляем вас о необходимости изменения статуса занимаемой площади, т.е. исключения из состава служебной и заключения договора соц. найма" В связи с вступлением с 01.03.2005г в силу нового Жил. кодекса служебная площадь отнесена к разряду специализированного жил фонда, предназначенного для временного проживания на период работы в организации по договором соц. найма сроком на 5 лет" В случае не изменения статуса служебной площади, будет рассмотрен вопрос о выселении" Вопрос: что делать, и есть ли перспектива заключения договора найма со мной в этом случае?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку Ваш отец в настоящее время в квартире не проживает, вы также включены в ордер, зарегистрированы (скорее всего) на указанной жилой площади, следовательно имеете право на заключение договору найма и в последующем оформление договора приватизации жилого еомещения.

Для изменения статуса жилого помещения, обратитесь с заявлениями в адмнимтрацию предприятие и в орган местного самоуправления. В случае их отказа - в суд.

В суде также нужно будет рассмотреть вопрос по поводу прав на жилое помещение Вашего отца - снятия с рег. учета и т..д..