Договор для педагога

По какому договору принять педагога дополнительных образовательных услуг, если оплата производится по акту выполненных работ, по факту. И как быть с налогами НДФЛ, ПФР, ФСС?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут все зависит от Ваших предпочтений. Это может быть как полноценный трудовой договор, так и гражданско-правовой договор по оказанию услуг.

При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" установлено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам). То есть что по трудовому, что по гражданско-правовому договору отчисления за работников в ПФР, ФСС и налоговую придется работодателю. Исключением из этих правил будет принятие на работу ИП (индивидуальных предпринимателей), которые обязаны сами производить в отношении себя такие отчисления.