Работа на морском судне и беременность

Здравствуйте, меня зовут Мария. У меня сложилась такая ситуация, я работаю на торговом флоте, судовым поваром, с мужем на одном судне, и во время навигации я забеременела. Так как у нас долго не было детей, я беспокоюсь за сохранность беременности и мне нужно ехать домой, так как очень долго бывает, что стоим вдали от любых берегов. Подскажите, как мне действовать с работодателем в данной ситуации если не могу работать уже до 30 недели беременности, так как это опасно для моего здоровья.
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае Вы вправе подать работодателю заявление о переводе Вас на легкий труд в связи с беременностью. При этом, работодатель обязан Вам предоставить такое место легкого труда, либо отстранить от работы до ухода в отпуск по беременности и родам. На время такого превода или отстранения за Вами сохраняется срединй заработок по прежней должности.