Может ли мой муж уйти на больничный вместо меня и заботиться о ребенке?

Добрый вечер. Меня зовут Мария Хмельницкая, Симферополь. Вопрос у меня следующего характера: может ли мой муж уйти на больничный вместо меня и заботиться о ребенке? Нашей малышке 1 год и 10 месяцев, в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет нахожусь я, но сейчас встала на учет в связи с второй беременностью, возникли проблемы со здоровьем у меня и мне предложили лечь в стационар, но больничный мужу вместо меня открывать отказались. Ребенка мне оставить не с кем кроме мужа либо няню нанимать.
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Да может. По закону право на получение такого больничного имеет любой законный представитель ребенка (как мать, так и отец), фактически осуществляющий уход за болеющим дитем. При этом может понадобиться документ, что мать ребенка не может осуществлять такой уход по болезни или нахождении в стационаре.

Отказ отцу в получении такого больничного неправомерно. Подобный отказ нужно обжаловать в прокуратуре.