Судимость за административное нарушение - помешает ли работе?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у друга был суд по административному нарушению, ему дали штраф и исправительные работы. Я хотел бы узнать, не помешает ли ему эта судимость в устройстве на работу? Заранее спасибо!
Трудовое право | Лениногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Нет, так как за АП судимость не предусмотрена

Здравствуйте,

Ваш друг явно что-то не договаривает.

Все возможные виды административных наказаний четко закреплены в ст. 3.2 КоАП РФ::

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) дисквалификация.

Никаких исправительных работ в КоАП РФ нет, зато они имеются среди видов наказаний в ст 44 УК РФ:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

Тем самым у Вашего друга именно уголовное наказание, а значит пока имеется непогашенная судимость - это будет сущесвтенным препятсвием для дальнейшего трудоустройства. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Кроме того, даже после погашения судимости у него сохранятся ограничения при приеме на работу на госслужбу, в правоохранительные органы, в педагогические учреждения и т.д. Более того, данные в ГИЦ МВД о привлечении к уголовной ответственности будут храниться еще 70 лет и не могут быть удалены ранее.

Здравствуйте, по существу вопроса очень кратко: НЕТ.