После увольнения узнала что беременна. Как поступить?

Меня уволили 31 октября в связи с окончанием трудового договора.через 3 дня узнала, что я беременна. Как мне поступить: встать на биржу и получать пособие до 30 нед. или не становится и после рождения получить пособие от соц.защиты? Или есть еще варианты? СПАСИБО
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Конечно, вы можете встать на учет в ЦЗН. Сделать это нужно в течение 2-х недель после увольнения, представив инспектору все необходимые документы. Встав на учёт, вы имеете право претендовать на выплаты на бирже труда при увольнении по соглашению сторон.

Чтобы получать пособие на бирже труда при увольнении по соглашению сторон, вы должены представить справку с бывшего места работы о своём заработке за последние 3 месяца перед увольнением. На основании этих данных, государство будет выплачивать вам в первые 3 месяца в размере 75% от среднего заработка , согласно справке. В последующие 4 месяца – в размере 60%, затем – в размере 45%.

Пособие по безработице во время отпуска по беременности и родам женщине не выплачивается.

Чтобы получать пособие по уходу за ребенком, вы должнаы предъявить в органы социальной защиты заявление с просьбой назначить пособие по беременности и родам, больничный лист, выписку из трудовой книжки, содержащую информацию о бывшем месте работы, справку об официальном признании вас безработной.

Удачи вам. Будут вопросы-пишите. С радостью вам помогу.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, Вы должны встать на учет в ЦЗН. ТАк Вам будет выплачены декретные деньги (пособие по беременности и родам) если успеете встать на учет в течение 2 недель после увольнения. При этом в расчет пойдут года работы, предшествующие году ухода в декрет.

Справку о заработке можно получить у работодателя, либо (если организация уже ликвидировалась) путем обращения в налоговую. Также Вы можете заменить года на предшествующие. если это приведет к увеличению размера декретного пособия.