Больничный или отпуск по уходу за ребёнком отцу т.к. мать легла в больницу

Моя жена в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Она ложится в больницу на операцию. Что мне необходимо предоставить работодателю для оформления мне больничного, или отпуска по уходу за ребёнком?
Ответы юристов
Действительно, в такой ситуации отпуск может оформить отец или другой член семьи, ухаживающий за ребенком. Право на отпуск даже может переходить от одного члена семьи к другому. То есть родственники могут брать отпуск по очереди. Например, если мать заболела серьезно, один месяц за ребенком может ухаживать отец, другой месяц — бабушка, потом — дедушка, потом — другая бабушка, далее — снова отец.Мать должна на время болезни написать заявление, что выходит из отпуска по уходу за ребенком. Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им документа, удостоверяющего личность и родство с матерью или с ребенком. Например, если отец и мать ребенка не состоят в зарегистрированном браке, таким документом будет свидетельство о рождении ребенка, где указаны и мать, и отец. И работодатель должен выдать ей (или ее представителю) справку, что она прервала отпуск и больше не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Эту справку отец (или другой родственник) должен представить на свою работу. Если до этого за ребенком ухаживали, оформляли отпуск и получали пособие другие родственники, нужны такие же справки и с их мест работы.