Условия для ИП

Здравствуйте! Хочу открыть ИП для производства и реализации бытовой химии (белизна) магазинам. Нужны ли особые условия размещения производства, лицензии, сертификаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

1. Чтобы понять, относится ли бытовая химия (белизна) к продукции, подлежащей обязательной сертификации, Вам необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». В «Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации» обратите внимание на п. 2380 и п. 2381.

Порядок сертификации закреплен в Федеральном законе от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

2.Если в состав производимой Вами бытовой химии будет входить этиловый спирт более 0,5 % объема готовой продукции, то согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», необходимо будет получить лицензию на «производство, поставки и хранение спиртосодержащей непищевой продукции».

3.Общие технические требования к товарам бытовой химии изложены в ГОСТ 32478-2013 «Товары бытовой химии. Общие технические требования», введенном в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2015 г. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. N 1906-ст.

4.Также надо учесть, что в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» на товары бытовой химии изготовитель обязан устанавливать срок годности, т.е. период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.