Могу ли я при приватизации обойтись без справки Ф9, если на интересующий период была несовершеннолетней?

Дело в том,что я собралась приватизировать комнату в коммуналке.Мой отец-военный и в свое время по распределению уехали они с мамой на дальний восток,где появилась я в 86 году.В 95 мы вернулись в Питер,предварительно приватизировав и продав квартиру там.(уехали бы без приватизации,но стечение обстоятельств вынудило это сделать).Сейчас хочу приватизировать комнату на себя и свою дочь(6 мес).Горжилобмен требует от меня справку Ф 9 архивную,с дальнего востока,т.е. предлагает мне самостоятельно отправить запрос и ждать полгода пока я получу ответ.Я знаю,что существует статья закона,по которой приватизация,в которой я невольно участвовала ,будучи несовершеннолетней,позволяет мне еще раз бесплатно в ней участвовать.Завтра собираюсь пойти туда еще раз,попробовать получить разрешение на приватизацию.Что говорить,чем апеллировать?Подскажите!Ведь справку ждать очень долго,а приватизировать необходимо в краткие сроки.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, даже если вы невольно, не по своей воле, а по воле родителей участвовали в приватизации, то повторного права на приватизацию уже не имеете. Закон такого не предусматривает. Ваши родители тогда действовали в ваших интересах.

Вы имеете право обратится в суд с заявлением о восстановлении Вашего права на приватизацию по указанным Вами основаниям.

Справку, указанную Вами требуют абсолютно обоснованно.

Доброго времени суток Мария! У меня другое мнение по этому поводу. Статья 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указала. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Обратитесь в письменной форме, и добейтесь письменного ответа. для суда это будет необходимо. Возможно справку Вам все же придется запрашивать, созвонитесь, отправьте копию запроса по факсу, оригинал по почте(есть разные виды экпресс почты). Поговорите, объясните ситуацию, таким образом ускорите получение справки. Удачи!