Прошу срезать мешающую ветку дерева. Законно ли требование управляющей организации и администрации города

Написала заявление в управляющую компанию с просьбой срезать ветку дерева, мешающую освещению и наносящую вред моему имуществу (окно). Мне отказали.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Вам в большей степени разъяснили как согласно регламенту поступать для того, что соблюсти порядок обращения с Вашей просьбой.

Но в практике существует также и судебный порядок решения Вашей просьбы.

В соответствии с п. 3.1.4.1, приказа Госсгроя РФ от 15.12.1999 N153 "Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации" одним из основных мероприятий по правильному содержании) городских зеленых насаждений является обрезка кроны. Различают следующие виды обрезки: санитарная, омолаживающая, формовочная.

Учитывая, что Управляющей компанией осуществляется содержание общего имущества многоквартирных домов, в том числе и спил деревьев или их веток, которые могут угрожать целостности имущества иных граждан и юридических лиц, проведении обязательного санитарного спиливания сухих веток деревьев фактически Вашем случае не осуществляется.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с обязанием спилить данную ветку. Подобная практика существует - решение Сальского городского суда Ростовской области от 01 февраля 2013 год по иску Рабовой Т.А. к ООО «Управляющая компания Сальское жилищно-коммунальное обслуживание №»

Это дополнительный вариант, но более сложный.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Действия вашей Управляющей компании абсолютно законны, так как без разрешения администрации согласно приложенному Постановлению она не имеет права спилить злополучную ветку. По поводу действий администрации в части возложения принятия данного решения по благоустройству на общее собрание собственников или совет дома у меня возникают вопросы, так как ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса и другие его разделы не предусматривают вынесение вопроса благоустройства территории, а именно спила веток, на общее собрание собственников и не относятся исключительно к компетенции общего собрания. Но судиться с администрацией по этому поводу и обжаловать их Постановление процесс не менее долгий, трудоемкий и затратный (при отсутствии у вас спецподготовки), чем собрать общее собрание.

Конечно, всем нам понятно, что собирать общее собрание из-за одной ветки, которая мешает только вам и вашему имуществу мягко говоря, нецелесообразно, да и никому из собственников не надо. Поэтому рекомендую вам обратиться в Региональное отделение Государственной жилищной инспекции с заявлением об оказании содействия в положительном решении вашего вопроса. Также из приложенных вами документов я вижу что вы обращались непосредственно только в Управляющую компанию, и вам ответили оттуда. Можно также обратиться по данному вопросу напрямую к Главе администрации, пояснив всю практическую суть проблемы и нецелесообразность проведения общего собрания. Если ни одна из этих структур не пойдет вам навстречу в течение 30дней, отведенных на ответ по ФЗ "Об обращениях граждан", то придется-таки выносить вопрос на общее собрание или обращаться в совет дома (если таковой у вас имеется). Так как процессуально ваша УК и администрация правы. Итого, мы имеем ещё три способа решения проблемы: администрация, жил. инспекция, суд. Каким воспользоваться - решать вам. Всего вам наилучшего, если есть дополнительные вопросы - обращайтесь.

Лучший ответ

Добрый день.

Представляется, что данный Вам ответ был бы справедлив для ситуации, когда Ваши права не нарушались бы расположением данного дерева.

Так, в акте было указано, что дерево находится на расстоянии 4 метров от стены дома, тогда как согласно СП 42.13330.2011 расстояние от наружней стены здания до ствола дерева должно составлять не менее 5 метров.

Таким образом, нарушены градостроительные нормы, следствием чего является причинение Вам дискомфорта (т.е. нарушение вашего права собственности).

Представляется, что альтернативой предложенного варианта с собранием жильцов дома, может быть подача иска об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, где Вы и можете требовать спила ветки и (или) вовсе всего дерева.

Ну судя по тому, что Вы представили, Вам не отказали, а указали на невозможность совершить работы без решения общего собрания, на котором должны быть наделены полномочиями долж.лица. К сожалению, у ВАс так составлен административный регламент, в котором закреплено всё вышесказанное. Кроме того, запросите в УК договор управления Вашим многоквартирным домом. Если в нем не отражена обязанность следить за зелёными насаждениями и не определён порядок, то увы, придётся действовать согласно постановления и административного регламента.

Здравствуйте, Светлана!

Вам все же не отказали, а всего лишь оставили Ваше заявление без движения. При этом в решении органа четко прописано, что, согласно Административному регламенту предоставления муниципальных услуг, отраженному в Правилах благоустройства городского округа "город Хабаровск", для оказания запрошенной Вами услуги по обрезке деревьев необходимо обращаться не лично, а через проведение общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме, где Вы проживаете.

То есть для осуществления обрезки деревьев Вам необходимо лично, или через обращение к старшему по дому (подъезду) обращаться о проведении внеочередного собрания жильцов дома, где Вы проживаете по этому поводу. При этом решение об обрезке деревьев будет решаться путем голосования простым большинством голосов. По итогам собрания нужно будет составить протокол, подписанный жильцами дома, участвующими в голосовании по этому вопросу. Затем старший по дому (председательствующий) на основании этого протокола подает заявление от имени всех жильцов дома о предоставлении услуги по обрезке деревьев.

Более того, сотрудники ООО "Восточное" также выразили готовность помочь Вам в организации такого собрания, для этого следует обращаться по телефонам, указанным в ответе № 700 от 29.06.2016 г.

К сожалению, Ваше региональное законодательство не предусматривает иной упрощенной процедуры для получения необходимой Вам услуги. Так что советую воспользоваться предложением ООО "Восточное", либо можете самостоятельно обращаться к старшему по дому для организации общего собрания жильцов.

Здравствуйте, Светлана !
Вам не отказали, а объяснили единственно возможный законный порядок действий, хотя и несколько громоздкий. Вам следует инициировать проведение внеочередного собрания жильцов дома, принять необходимое решение, на основании которого, председательствующий обратится с заявлением о предоставлении необходимой услуги. Действительно, для организации собрания проще всего воспользоваться помощью ООО "Восточное".