Прописка ребенка: требуется ли письменное разрешение отца?

Здравствуйте! Есть вопрос. Мать, проживающая в Нижнем Новгороде, хочет прописать своего ребенка в поселке Шаранга, где проживает его бабушка. Требуется ли письменное разрешение отца?
Ответы юристов

Фактически это изменение места жительства ребёнка, т.е. выезд. Де-юре, да нужно, и еще согласие органов опеки тоже. А вот если мать будет проживать вместе с ним, то нет, т.к. ребёнок проживает в месте жительства родителей. Так гласит СК РФ,

Здравствуйте, Семейный кодекс РФ предусматривает, что родители имеют равные права по отношению к ребенку, в том числе и отдельно проживающий от ребенка родитель, все вопросы касающиеся воспитания, содержания, обучения и в том числе определении места жительства родители должны решать совместно. Таким образом, требуется согласие двоих родителей (за исключением родителей лишенных или ограниченных в родительских правах). Однако на практике, паспортные столы удовлетворяются заявлением совместно проживающего с ребенком родителя, но требование предоставить согласие второго родителя будет законным, согласие органов опеки не требуется.

Здравствуйте,

В первую очередь стоит уяснить, что регистрация ребенка возможна только по месту прописки хотя бы одного из его родителей. Просто прописать несовершеннолетнего в другое жилье нельзя.

Кроме того, для ответа на Ваш вопрос следует выяснить состоят ли в браке мать и отец ребенка. Если состоят, то согласие отца не требуется, исключением будет ситуация, когда им ранее высказывались прямые запреты на такую прописку ребенка. Тогда все же получить разрешение на прописку от отца понадобится.

Если же роители в браке уже не состоят, то место прописки ребенка будет определяться по месту регистрации того родителя, с которым он остался после развода. Мнение второго родителя тут значения не имеет.