Законно ли сокращение часов преподавателю?

В связи с сокращением часов по английскому языку, администрацией было принято решение дать мне неполную ставку (было 18, а стало 12). Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 2.8.1.Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций.

Дело в том, что ТКРФ не дает понятия пол ставки или неполного рабочего дня, поэтому формально при сокращении рабочего времени хотя на на 1 час, уже считается сокращенным временем. Данный вопрос решается по договоренности между работодателем и работником.

Согласно ст. 93 ТКРФ Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.