Законен ли штраф на работе

Добрый день! Работаю в сервисном центре, удержали 10000 р за изменение номеров клиентов, плюс увольнение. Законно ли решение о штрафе, если приказ о штрафах нами не подписан? И что делать в данной ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вам следует знать, что в соответствии с законодательством России, работодатель вправе применять к Вам только дисциплинарные меры. Все они перечислены в ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видите никаких штрафов там нет. Так что действия работодателя незаконны, что дает Вам право обращаться с жалобой нашего действия в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый день, штраф не законен. Обращайтесь в трудовую инспекцию, а также если дисциплинарное взыскание у вас первое увольнять вас за такой проступок тоже не имели право (если вы конечно не написали по собственному желанию). В случае вашего незаконного увольнения вы можете восстановиться на работе, получить компенсацию за вынуденный прогул и моральный вред. Если вам нужна помощь обращайтесь, После уточнения некоторых обстоятельств по вашему вопросу смогу дать более подробную консульацию.

Здравствуйте! Данный штраф, который требует от Вас работодатель не предусмотрен Трудовым законодательством. Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию

Здравствуйте. Если вы обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, то штрафы заплатят сервисный центр и его директор. Это за нарушение трудового законодательства. А вам вернут 10000 руб. Штраф может выписать кондуктор в автобусе, а не директор сервисного центра.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Судя по действиям работодателя(штраф),и процедура увольнения(расторжения трудового договора по инициативе работодателя),была нарушена.А значит,можно признать увольнение незаконным,потребовать восстановления,выплат,причем с копенсацией за каждый просроченный день.

Сумму штрафа,вам в любом случае обязаны вернуть,причем с процентами за каждый просроченный день начиная со следущего за днем расчета(увольнения).В соответствии со ст.236 ТК РФ,размер компенсации не может быть меньше 1/300,от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Перед вами три пути в защите нарушенных прав:суд,гос инспекция труда(ГИТ),прокуратура.Оптимальный вариант(ИМХО),обращение в ГИТ вашей области с заявлением о правонарушении.За сам факт штрафа,в соответствии со ст.5.27 КОАП РФ,работодателя привлекут к административной ответственности.Проведут проверку законности увольнения.В случае нарушения процедуры увольнения работодателем,либо выявления других значимых для этого дела фактов нарушения требований ТК(к пр. не было вашей росписи на должностных инструкциях и пр.пр.),работодатель будет сожалеть о скорополительности действий.