Можно ли теперь переквалифицировать из бытовой в производственную травму?

Здравствуйте .

Произошёл несчастный случай на предприятии. В результате несчастного случая дедушка получил открытый перелом правой голени, поставили аппарат Илизарова, ходит 8 месяцев.

Дедушка не был оформлен, с ним был заключен договор с испытательным сроком на 3 месяца, второй экземпляр на руки не дали. После того как произошла травма попросили оформить как бытовую травму, теперь ссылаются на то, что трудовых отношений не было заключено. Можно ли теперь переквалифицировать из бытовой в производственную?
Ответы юристов

Здравствуйте! Необходимо обратиться в Инспекцию по труду с целью обязать работодателя официально оформить трудовые отношения по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 67 ТК РФ, а уже затем требовать надлежащего расследования несчастного случая на производстве.

Здравствуйте, Яна

В соответствии со ст. 70 ТК РФ в период прохождения испытательного срока к работнику применяются нормы трудового законодательства, других правовых актов, коллективного договора и иных внутренних документов предприятия.

В первую очередь, это гарантируется тем, что с работником сразу же должен заключаться настоящий трудовой договор, в котором указывается продолжительность испытательного срока.

Дедушке необходимо написать жалобу в Гос инспекцию труда, а так же в прокуратуру. Помимо заявлений позаботьтесь (если это возможно) о доказательствах того, что травма произошла на работе.

Желаю успехов.

Здравствуйте. Такая ситуация не новая. Просят оформить как бытовую, чтобы не портить статистику, не лишить себя премий и т.д. Зачем травмированные соглашаются на это? Уже сейчас говорят, что трудовых отношений не было заключено и все радуются тому. Но рано радоваться. Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой. Это требование ст.228 ТК РФ. Органы и организации, которым были обязаны сообщить - прокуратура и трудовая инспекция.

Обращайтесь в эти органы, если потребуется-в суд. Представители работодателя вынуждены будут провести надлежащее расследование и признать несчастный случай как производственный. Кроме того, заплатят штраф за нарушение трудового законодательства. Так что они не самые хитрые. Заплатят все расходы, связанные с лечением и компенсацию морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.