Украина

Наследство: сказали о смерти отца после того как продали имущество

Здравствуйте, мой отец жил в другом городе. Мне сказали что он умер уже после того как продали его дом. Продала и оформила его на себя его сестра с которой квартира могла быть общей. Со мной на контакт его сестра (моя тетя) вообще не идет. Как законным способом вернуть мою часть если таковая имеется.
Ответы юристов

Добрый вечер. Олег. Вы являетесь наследником первой очереди. а не ваша тетя, согласно ст. 1142 ГКРФ( наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановления сроков для принятия наследства и признании права собственности наследство, причитающуюся по закону.

Если удаться доказать в суде, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам, то срок будет восстановлен и за вами будет признано право собственности на наследство, причитающегося по закону. После вынесения положительного судебного решения, вам необходио подать в районный суд иск о признании договора купли- продажи недействительным.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Олег, здравствуйте! Обращайтесь с иском в суд, описав все факты произошедшего. Вы наследник первой очереди и Ваши права явно нарушены. Вам необходимо собрать доказательственную базу Вашей неосведомленности о случившемся и также подкрепить ее к иску.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском "О признании свдетельства о праве на наследстве (выданного Вашей тете) не действительным, признании договора купли-продажи квартиры не действительным, применении последствий не действительности сделки и истребовании в связи с этим имущества из чужого не законного владения".

Ответчиками будут Ваша тетя и новый собственник квартиры. В судебном заседании Вы вполне можете прийти к мировому соглашению, в результате которого Вам будет (как один из варинтов) выплачена компенсация за долю в праве на наследство.

Здравствуйте !

Вы, конечно, можете подать иск о восстановлении пропущенного срока. Но как Вы докажите суду, что причина уважительная ? Вы находились в длительном плавании ? Вы проживали в дальнем зарубежье? Если Ваша тетя пригласит в дело хорошего юриста, то может быть подготовлен встречный иск о признании Вас недостойным наследником. Как так получилось, что Вы не общались с отцом полгода или более ? Не помогали ?