Сможет ли бывший муж продать свою долю или сдать?

Здравствуйте, помогите решить вопрос.

В 2-х комнатной квартире прописаны и имеют долю 4 человека: бывший муж, Я, моя совершеннолетняя дочь и ее сын 2-х лет. Бывший муж имеет долю больше всех и хочет ее продать, мы не согласны на это, сможет ли он продать или сдать долю?
Ответы юристов

Добрый день!

Продавая долю в квартире, нужно знать, что другие собственники имеют право преимущественной покупки доли бывшего супруга. Исключение- когда доля выделена в натуре. Здесь право преимущественной покупки можно не соблюдать.
Чтобы обеспечить право преимущественной покупки доли, нужно получить письменный отказ от права покупки продаваемой доли. Только тогда можно искать других покупателей.

Чтобы получить письменный отказ, нужно отправить сособственнику письменное предложение о покупке доли. В письме нужно описать все условия и прежде всего цену. Это предложение отправляется ценным письмом с уведомлением о вручении и описью.

Если через месяц придет отказ или ответа не будет вовсе, можно свободно продать долю третьим лицам. Причем цена продажи должна быть не ниже цены, предложенной сособственнику.

Отказ сособственника от покупки доли в квартире нужно предоставить в регистрирующий орган с другими документами. Если сособственников несколько, а цена одна, и все хотят купить долю, то продавец (в данном случае ваш бывший супруг) может сам выбрать, кому продать.

Здравствуйте, Екатерина. Бывший муж обязан предложить свою долю другим собственникам. Если они откажутся её приобретать по возмездной сделке, то доля продаётся любому прохожему. Это правило не относится к дарению. Подарить долю можно сразу любому без предложения другим собственникам. В этом заключается опасность сделок (купли-продажи и дарения) для других собственников. Они ничего не смогут сделать. Только оспаривать, что маловероятно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

После реализации Вашего права преимущественной покупки супруг вправе продать свою долю.

Здравствуйте !

За месяц до начала продажи доли постороннему лицу,сособственник в письменной форме с указанием цены доли, обязан предупредить остальных сособственников. Если никто не выкупил долю, то он имеет право продать любому человеку, но по цене не ниже указанной в отправленном Вам и другим сособственникам письме.