арест имущества в счет погашения кредита за дочь

У взрослой дочери непогашенный кредит. Коллекторы грозятся заявиться в судебными приставами и с судебным приказом для описи имущества к нам (родителям) т.к. дочь зарегистрирована по нашему адресу. С нами она не проживает очень давно (5 лет заключения и 2 года у мужа). Собственности за ней никакой не числится. Только что прописана у нас. И банк и коллекторы об этом знают, но все равно досаждают нас. Что делать в создавшейся ситуации? Заранее благодарен, Михаил Георгиевич.
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил Георгиевич!

Если имеется решение суда или судебный приказ, то судебные приставы-исполнители вправе производить опись и арест имущества должника. Если в Вашей квартире собственности Вашей дочери не имеется, Вы должны будете предъявить приставам соответствующие документы, подтверждающие Ваше право собственности на имущество, которое они захотят арестовать.

Для решения сложившейся ситуации предлагаю Вам обратиться в суд и снять Вашу дочь с регистрации по Вашему адресу.

Конечно, можно дочь выписать, но вероятно, приставы придут все равно. несколько советов:

1. не пускать к себе никого без прдъявления удостоверения пристава.

2. будут надодать коллекторы, обращайтсь в полицию (по возможности зафиксируйте их звонки)

3. поговорите с соседями, согласны ли они дать пояснения приставам о том, что ваша дочь давно здесь не живет? если да, то смело на них ссылайтесь, говорите об этом приставу, подписывайте акт совершения исполнительных действий, в котором будет указано, что дочь с вами не живет, не бойтесь этих документов. По возможности,предъявляйте документы о том, кем было купдено имущество.

и на крайний случай для арестов, поддерживайте дома порядок, приставы не имеют права на обыск, описывают лишь то, что видят, позднее можно обратиться в суд и исключить имущество из акта описи.

Будут сложности, обращайтсь.

Полностью согласна с коллегами. Указывайте приставам на отсутствие имущества дочери в вашей квартире, в связи с тем, что она по данному адресу длительное время не проживает. Подготовьте документы на имеющееся в квартире имущество. В случае включения имущества в опись необходимо будет обратиться с заявленирем в суд. Кстати доказательствами в суде при отсутствии документов на имущество могут служить и старые фотографии и свидетельсткие показания.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Суд уже вынес решение о взыскании или нет? Свяжитесь со мной сегодня после 16.00ч., я объясню, как Вам действовать, чтобы не было последствий.

Полностью согласна с коллегами по вопросу имущества. А на коллекторов подавайте заявление в полицию и лучше не затягивать. Взыскатель по решению явно банк, а не коллекторы и вряд ли у них (у коллекторов) есть достаточные законные основания для подобных звонков и переговоров. И даже если придут приставы, коллекторам надо будет еще доказать, что они имеют право присутствовать при совершении исполнительских действий.

Буду благодарна за отзыв.