Не могу выплачивать кредит - что будет?

Здравствуйте. У меня три кредита, не могу выплачивать т.к не хватает денег, первое время платила вовремя. У меня двое детей, один из них инвалид, оперироваемся в Новосибирске, муж зарабатывает только на лечение ребенка (у нас порок сердца), кредиты брали тоже на лечение! Еще банк выдал последний кредит под 100% годовых, ничего не сказали и я сразу не проверила, т к нужны были очень деньги. Скажите пожалуйста что будет. За ранее благодарна!
Ответы юристов
Здравствуйте. Ваша ситуация банальна, к нам часто обращаются с подобным вопросом. Юристы предлагают 2 варианта решения данной проблемы: 1) обратиться в банки и совместно с ними решить, как Вы будете дальше производить платежи по кредитам (правда у меня на этот счёт своя точка зрения: я считаю, пока у Вас не образуется долг по кредитам, банки не станут с Вами что-либо обсуждать, поскольку ДЛЯ НИХ проблема ещё не возникла); 2) допустить возникновение задолженности и обратиться к банкам с заявлениями о реструктуризации долга (в этом случае мала вероятность, что они пойдут Вам навстречу, будут настаивать на оплате кредита, либо могут предложить Вам всего лишь пересчитать сумму кредита с учётом ранее внесённых Вами платежей). Если у Вас возникнет задолженность, которую Вы длительное время (в соответствии с условиями заключенных Вами с банками договоров) не будете гасить, банки после соблюдения претензионного порядка обратятся в суд с исковыми заявлениями о взыскании с Вас задолженности. Я считаю, это более приемлемый для Вас вариант, т.к. в ходе судебного разбирательства Вы можете просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда о взыскании с Вас долга в силу Вашего тяжёлого материального положения, подтвердив это документально.

Что касается чрезмерно высокой процентной ставки за пользование кредитом, то его можно оспорить, ссылаясь на злоупотребление банком своим правом в ущерб Вашим интересам. В силу статьи 10 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Вы можете обратиться к данному банку с заявлением о пересмотре условий договора в части процентной ставки, перерасчёте сумм платежей по графику. Предупредите банк о Вашем намерении обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, Центральный банк РФ и в суд в случае отказа в удовлетворении Ваших требований. Готов помочь Вам в составлении необходимых заявлений. Обращайтесь.
Разуваева Н А (22.10.2012 в 15:15:08)
Спасибо вам огромное!

Полный ответ Владимира Николаевича чуть-чуть бы дополнила. Про повышенную ставку: вы можете заявить о кабальности сделки, но срк такого обращения составялет 1 год с момента оформления договора. Проще всего - сейчас обратиться в роспотребнадозр с крдитныи договором. Они дадут вам заключение на предмет соответствия закону.

Что же касается вопроса, как платить, выходите в скайп ко мне.

Соглашусь с коллегами, но считаю, что всё таки до образование задолженности вам необходимо обратиться в банк с просьбой об изменении размера и сроков погашения кредита, объяснив своё тяжёлое материальное положение и указав, что не отказываетесь платить кредит, просто на данный момент у вас возникли финансовые трудности. Желаю успехов.

Соглашусь с коллегами, и еще раз обращу внимание, что стоит обратиться в банк до образования задолженности, подробно изложив свою ситуацию в письменном (подчеркиваю в письменном) заявлении. Фиксируйте все переговоры с банком, это Вам понадобится в будущем.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.