Могу ли, я состоять в Центре занятости и работать по гражданско-правовому договору?

Могу ли, я состоять в Центре занятости населения в качестве безработного гражданина, не получать пособие, так как попала под сокращение на предыдущей работе (3 месяца платит работодатель) и одновременно работать по договору гражданско-правового характера? Какие могут быть последствия?
Ответы юристов

Добрый день.

При разрешении вашего вопроса необходимо руководствоваться нормами Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В силу ст.2 указанного выше закона, занятыми считаются граждане, по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу) и , в том числе, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг,
Поскольку вы работаете по договору гражданско-правового характера, то, в случае установления службой занятости того факта, что вы работаете по гражданско-правовому договору, подлежите снятию с учета в качестве безработного.