Возможно ли сокращение по соглашению сторон

Здравствуйте! Прошу консультации.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года). В 1,5 года хотела выйти на работу мне не очень вежливо отказали, сказав что человека работающего вместо меня увольнять не собираются, а мне места нет.

На данный момент я нуждаюсь в работе и готова к досрочному выходу из отпуска. Уверена что мое место на работе мне не вернут, да и другого не предложат в связи с сокращениями. Но и увольняться по собственному желанию не хочу. Могу ли я предложить им сокращение по соглашению сторон с выходным пособием? Что будет если они откажут - я смогу дальше находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или, например, настаивать предоставить мне мое место?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно главе 41 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить до исполнения ребенку 1,5 лет, до 3 по желанию работника, ст. 256 ТК РФ прямо говорит, что за работником, взявшим отпуск по уходу за ребенком, сохраняется рабочее место (должность)! Если Вы хотите выйти на работу, а Вас не хотят пускать, то это прямое нарушение трудового законодательства и Вы спокойно можете обратиться в государственную инспекцию по труду или в суд за восстановлением своих прав! Конечно, если Вы собираетесь уходить из этой конторы, то можете уволиться в день обращения по соглашению сторон, то тогда Вас просто рассчитают, без выходного пособия или договорится с работодателем на выходное пособие (что вряд ли)! Удачи Вам!