Работа после выхода в декрет

Добрый день.

Прошу помочь с вопросом:

1. Дата выхода в декрет 15 марта 2012. хочу продолжать работать и после выхода в декрет, хотя бы еще месяц. В связи с этим вопрос первый: могу ли я заключить с работодателем договор (какая должна быть форма договора - об оказании возмездных услуг?), не лишусь ли я пособия по беременности и родам на время работы в период декретного отпуска?

2. Также хочу выйти на работу до достижения ребёнком возраста 1,5 лет: какой договор в этом случае оформить с работодателем (какая должна быть форма договора - об оказании возмездных услуг?), не лишусь ли я пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на время работы в период до достижения ребёнком указаного возраста?
Ответы юристов
Здравствуйте! 1) Согласно главе 41 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить до исполнения ребенку 1,5 лет, до 3 по желанию работника, ст. 256 ТК РФ прямо говорит, что за работником, взявшим отпуск по уходу за ребенком, сохраняется рабочее место (должность). 2) По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, так гласит все та же ст. 256 ТК РФ. Вы вполне можете работать во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, просто необходимо с работодателем заключить соглашение, в котором указать сколько и когда Вы будете работать. При этом право на получение пособия по уходу за ребенком Вы не потеряете! Удачи Вам!