Передача прав на нежилое помещение

Добрый день!

У ИП-отца был магазин в собственности. В какой-то момент отец закрыл свое ИП, а его сын открыл уже свое ИП и начал работать в здании этого магазина, не переоформляя право собственности на нежилое помещение. ИП-сын передал часть помещения в аренду еще одному ИП и сдал декларацию по НДФЛ за 2015 год от своего имени по арендной плате, но здание то находится официально в собственности ИП-отца. Можно ли составить какой-нибудь акт между отцом и сыном, что доход по аренде будет получать сын и отчитываться по НДФЛ?
Ответы юристов

Договор аренды или договор безвозмезного пользования.

Здравствуйте! Вы можете составить генеральную доверенность на управление, в которой Вы оговорите Ваши права следующей фразой: "получать доход с аренды, а также производить раасчеты по НДФЛ", "с правом подписи", и, если хотите "без права продажи".

Кроме того, соглашусь с коллегой, одним из вариантов решения Вашей ситуации, может быть договор аренды, договор субаренды. В таком случае, Вам, в случае необходимости, нужно будет составлять дополнительные соглашения, которые будут являться неотъемлемой частью основного договора.