Установить счетчик на горячую воду с термодатчиком через суд

Хочу установить счетчик на горячую воду с термодатчиком, т.к. из труб ГВС идет вода, не достигающая 40 градусов. Разрешение на установку подобных счетчиков Самарские теплосети не дают. Установку счетчика технически можно произвести, но опломбировать и вводить в эксплуатацию установившая счетчик компания не будет. Говорят, что можно сделать это через суд. Алгоритм моих действий? С чего начать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы пишите заказное письмо на имя начальника Самарских теплосетей с просьбой установить счетчик на горячую воду с термодатчиком.

Указываете параметры счетчика и цитируете постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") глава 5 п.33, в которой подробно описано, какие права имеет потребитель, а именно, согласно п.33, Вы можете требовать:

«от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию».

В письме оставляет свои координаты, чтобы с Вами могли связаться. Копию письма и квитанцию об отправке заказного письма сохраняете.

В течение 30 дней Вами будет получено письмо либо в квартиру установят счетчик. Если Вы не получили ответа, пишите повторное письмо, но уже дополнительно упоминаете Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «Закон о защите прав потребителя» и то, что следующим Вашим шагом будет обращение в мировой суд.

К иску приложите копии Ваших писем и ответов – если они будут. Цена иска, скорее всего, будет невысока, но, я думаю, до суда дело не дойдет.

Если нужна будет помощь в написании искового заявления, обращайтесь.

С уважением.

Буду признательна за оценку и отзыв на ответ!

Don2012-gala@yandex.ru, 8 951 84 27 541