Вывоз ТБО в частном секторе - как отказаться от услуги?

Живу в частном секторе в городе. Полгода приходят квитанции за вывоз ТБО на мое имя, хотя собственником жилья является супруг. Начну с того, что я не давала им согласия на обработку моих персональных данных. Договор с ним не заключался. Но есть постановление главы администрации города о том, что каждый собственник частного жилья ОБЯЗАН заключить договор с организацией (она у нас одна), вывозящей мусор. Договор был опубликован в СМИ (прилагаю его). Мусор вывозим сами. В этом месяце вместе с квитанцией пришло предупреждение о том, что подадут на меня в суд. Неужели придется платить? Как нам отказаться от оплаты этой услуги? Не хочется ходить по судам, это стоит нервов.
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

К сожаленнию, без суда в этом случае точно не обойтись. Однако даже в суде еще нужно доказать причину отказа от вывоза мусора с Вашей стороны. Мусор обязательно должен подлежать утилизации. Просто хранить его на территории своего учатстка нельзя. Вывозить самим без лицензии запрещено, также как и сжигать.

Более того, если задолженность по оплате техобслуживания или содержания жилого помещения имеется, то несмотря на отсутствие письменного договора на вывоз мусора их требования обоснованны (согласно ч.7 ст. 155 ЖК РФ).

В соответствии с гражданским законодательством договор на вывоз твёрдых бытовых отходов относится к публичным договорам (этим пользуется неопределённый круг населения) и в этом случае в соответствии с гражданским законодательством специальное письменное заключение такого договора не является обязательным.