Должен ли я платить алименты если ребенок находится у опекунов?

Добрый день!

Хотел спросить, должен ли я платить алименты если ребенок находится у опекунов? обоих родителей лишили родительских прав.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, должны. В соответствии с положениями Семейного кодекса установлено, что лишенные родительских прав родители не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка.

Если же родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, то средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если отсутствует соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей, взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.