При продаже квартиры имеет ли мой муж на нее какие то права или нет?

квартира после смерти отца на праве наследования досталась мне и сестре. Сестра написала отказную и собственником квартиры стала я. Я замужем. При продаже квартиры имеет ли мой муж на нее какие то права или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, супруг не имеет прав на указанную квартиру, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом, а получена Вами в порядке наследования.

Добрый день. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при продаже квартиры Ваш муж не будет иметь прав на денежную сумму, вырученную Вами от её продажи.

День добрый. Согласна с коллегами. Квартира полученная в наследство является только личной Вашей собственностью. Но, на вырученные деньги Вы будете приобретать имущество уже находясь в браке, так что заранее позаботьтесь о том, чтобы остались доказательства, что это имущество приобретается на Ваши личные деньги, так как при спорном разделе, Вам прийдется это доказывать в суде.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.