При продаже доли в квартире обязательно ли заверять у нотариуса отказ от покупки другими дольщиками?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, для того чтобы продать свою долю в комнате в коммунальной квартире я должна известить остальных дольщиков квартиры о продаже обязательно через нотариуса или можно лично прийти к ним (дольщикам) с листом бумаги, в котором они напишут что отказываются выкупать мою долю и заверят своей росписью?
Ответы юристов

Добрый день! вы можете отправить им письма с указанием того, что собираетесь продавать свою комнату определенной площади за определенную цену, а можете лично подойти к собственникам и попросить их написать отказ от приобретения комнаты. В ст. 250 ГК РФ, регулирующей преимущественное право покупки ничего не сказано о нотариальном удостоверении отказа.

Согласен с коллегой, прямого предписания закона нет. Но во избежании проблем в будущем (признания договора незаконным) лучше все-таки заверить отказы у нотариуса.

Здравствуйте! В случае, если сособственники (соседи) готовы оформить отказ от права преимущ.покупки ( у нотариуса именуется согласие), то лучше (так сложилась практика) сводить их к нотариусу и оформить "согласие". Если же соседи уклоняются и не желают оформить документ, тогда необходимо ноотариальное уведомление о намерении продажи комнаты и по прошествии определенного времени сделку купли-продажи можно будет совершить.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте! В соответствии с п. 1. ст. 24 Федерального Закона № 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 г. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Исходя из данной нормы закона, лучше всего написать письма иным участникам долевой собственности, и отпрасить заказным письмом и обязательно взять чек на почте, это будет подтверждением того, что иные участники долевой собственности уведомлены. С этого числа начинает течь месячный срок. Если в течение этого времени в регистрационный никто не обратится, то вашу сделку купли-продажи зарегистрируют. Если есть вопросы обращайтесь.