Магазин вернул денег за товар больше чем нужно было, теперь требуют обратно

Добрый день. Купила в магазине телефон и наушники в подарок. Наушники оказались с дефектом. В силу рабочих дней, пришла менять их через 5 дней. Меня отправили в сервисный центр. Там осмотрели наушники, выписали бумаги, забрали наушники и отправили в магазин. Я решила вернуть деньги за них, так как уже купила другие. В магазине без проблем мне выписали опять бумаги на возврат. Администратор подписал и отправили к кассиру. Кассир забрал чеки, гарантийный талон на телефон (все было скреплено ими в одну стопку при покупке). И дал мне новый чек. Все это время я не смотрела ни в бумаги, ни на чек. Так как сумма незначительная. Кассир сказал мне, что средства поступят мне на счет в течении 5-7 рабочих дней. Я ушла спокойно. Сегодня мне звонит девушка с сервисного центра и начала грубо разговаривать. Оказывается они провели возврат денег за телефон (6000). И сейчас она требует, чтобы я немедленно вернула им телефон, который я покупала в подарок пожилому человеку и забрать уже не смогу. Оскорбляла меня аферисткой и говорит, что я не предоставляла чека на наушники. Хотя все они забрали. При покупке я оплачивала картой. Что делать мне? Я готова оплатить им эту сумму за телефон, но только при приезде домой, это через пару недель. И почему с сервисного центра требуют, а не администрация? Подскажите/
Ответы юристов

Добрый день! Ваша ситуация похожа на правоотношения из неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актми или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретеннон или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего кодекса (п.1). Однако сущестуют исключения предусмотренные ст. 1109 ГК РФ когда неосновательное обогащение не подлежит возврату: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Применительно к ситуации может подойти п.п. 4 п.1 ст.1109 ГК РФ. Если вам понравился ответ, буду очень благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.