2 раза сдавал телефон в ремонт, могу ли потребовать деньги?

Здравствуйте. Сломался телефон, сдал первый раз по гарантии, пришел ответ от сц, что поломки нет. Но при этом она есть, и я и продавцы магазина видят это и согласны со мной. Скорей всего причина в некомпетентности. Первый раз телефон находился в сц 25 дней. Сейчас забрали на проверку качества, и там уже более 10 дней. Могу я потребовать деньги за аппарат, т.к. сдавал телефон 2 раза и суммарно прошло более 30 дней? Но при первой сдаче в ремонт сц не выявил проблему, это смущает
Ответы юристов

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Здравствуйте,

Да, можете. Вам слеует воспользоваться ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" и подавать в магазин требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств. Подавать такое требование можно лично в магазин под роспись на 2 экземпляре или по почте заказным письмом. После этого у магазина будет 10 дней для удовлетворения Ваших требований с момента получения требования. Если на 11 деньги Вам не вернут, то можно сразу обращаться в суд и требовать уже не только стоимости товара, но и морального вреда и процентов за каждый день просрочки оплаты.

Если Вам нужна помощь в соствалении такого документа, то можете обращаться ко мне здесь на сайте дополнительно.