Ремонт телефона после гарантии - вправе требовать бесплатный ремонт?

В марте 2015 года был куплен телефон Самсунг Альфа. В ноябре 2015 года перестал работать, отдала в ремонт в сервис центр там заменили плату, потом через 2 недели вышел из строя слот, сдала в сервис центр - сделали. И вот уже сейчас в июле опять перестал работать. Сдала в сервис центр и теперь мне говорят, что гарантийный срок прошел и тестирование стоит 300р. и последующий ремонт тоже за деньги.

Вправе я потребовать бесплатный ремонт или возвратить деньги за телефон, или обменять на другой телефон?
Ответы юристов

Добрый день!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здравствуйте,

К сожалению, телефон относится к технически сложным товарам и обменять его уже нельзя. Однако Вы все еще можете подать письменное требование о рассторжении договра купли-продажи и возврате денег за телефон, в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". При этом такое требование можно подавать и помимо обнаружения существенного недостатка в телефоне, в том числе и при невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом подавайте письменное требование в магазин (лично под роспись или по почте заказным письмом), и если магазин не вернет Вам деньги в течение 10 дней с момента получения, то можете сразу подавать на него в суд и требовать не только возмещения стоимости товара, но и выплаты морального вреда и компенсации за каждый день просрочки выплаты денег.

Если Вам нужна помощь в составлении такого иска или требования, то можете обращаться за этим ко мне здесь на сайте.